В соответствии с решением Президента Российской Федерации В.В. Путина 28 мая 2016 года создано Всероссийское военно – патриотическое общественное движение «Юнармия» (далее - Движение)....

А.Г. Сизов,

руководитель клуба «Эфебия» 

 

В соответствии с решением Президента Российской Федерации В.В. Путина 28 мая 2016 года создано Всероссийское военно – патриотическое общественное движение «Юнармия» (далее - Движение).

Во исполнение решения учредительного совета Всероссийского военно – патриотического общественного движения «Юнармия», и в целях развития и совершенствования системы военно – патриотического воспитания молодежи, поддержки в молодежной среде государственных и общественных инициатив, направленных на укрепление обороноспособности Российской Федерации, в Ставропольском крае 9 июня 2016 года создано региональное отделение Всероссийского военно – патриотического общественного движения «Юнармия».

Одними из основных целей Движения является:

- участие в реализации государственной молодежной политики РФ;

- повышение в обществе авторитета и престижа военной службы;

- формирование у молодежи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества.

Так же как и цели Движения, ее задачи перекликаются с целями и задачами военно – патриотического клуба «Эфебия», основные из которых:

- воспитание у молодежи патриотизма, высокой гражданской активности, приверженности идеям интернационализма, противодействия идеологии экстремизма;

- изучение истории страны и ее Вооруженных сил;

- пропаганда здорового образа жизни;

- подготовка юношей к службе в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

В рамках подготовки студентов к службе в рядах ВС РФ в колледже организовано ежегодное прохождение пятидневных учебных сборов. Но еще до сборов в колледже с призывной молодежью проводятся занятия с учетом того, что к маю - июлю студенты уже обладают необходимым минимумом знаний, которые они смогут закрепить на практике. 

Сформировав подразделения, преподаватели – организаторы ОБЖ В.В. Еремин, О.С. Языков знакомят юношей с организацией службы войск, изучают теоретические и практические основы строевого устава ВС РФ.

10 ноября на территории колледжа по улице Заводская 10 состоялся организационный сбор студентов – призывников, на котором юношам была доведена нормативная документация по сборам.

Проведение инструктивных, теоретических и практических занятий по строевой, тактико-специальной и огневой подготовке планируется проводить с участием работников объединенного Александровского и Новоселицкого районного отдела ВК СК, и военнослужащих воинских частей.

В рамках военно-патриотического воспитания, студенты будут принимать участие в колледжевских, районных и краевых мероприятиях военно – патриотической направленности. Планируется также организация поездок в воинские части.

 

А.Г. Сизов,

руководитель клуба «Эфебия»