1 – 2 июня 2016 года в селе Высоцком, Петровского района в честь Международного дня защиты детей состоялся первый Всероссийский Православный детский казачий фестиваль «Будущее России – это мы». Организатором фестиваля выступил настоятель Храма

Архистратига Михаила села Высоцкого Отец Петр.
По приглашению Хоперского районного казачьего общества СОКО ТВКО, в соответствии с договором о сотрудничестве по патриотическому воспитанию студентов колледжа, в Фестивале приняли участие студенты – воспитанники военно – патриотического клуба «Эфебия».
Программа Фестиваля была разнообразна. В первый день после молебна в Храме Архистратига Михаила и крестного хода к месту проведения, воспитанники церковной школы давали мастер – классы по рисованию, плетению, росписи, мозаике. Проводились конкурсы и викторины по истории казачества, православной вере. После вкусной ухи, приготовленной на костре, состоялся концерт. Два номера представили и наши студенты: трио «Раздолье» в составе А. Дейнека, А. Калиниченко, Д. Пушковой исполнили песню «Русь Молодая». За яркое и проникновенное исполнение настоятель Петр вручил им серебряные крестики и иконки. Не оставил никого равнодушным казачий танец в исполнении Алексея Рудакова. Единодушно зрители отдали ему первый приз победителя.
Второй день Фестиваля также был интересен. Продолжились соревнования по метанию ножей, армреслингу, отжиманию, лазанию по шесту за призами. Наши ребята в каждом из видов взяли по призовому подарку. Увлекательной была рубка шашкой пластиковых бутылок. С азартом и восхищением все зрители смотрели заезды жокеев на лошадях. Принимавшая участие в третьем заезде Дарья Пушкова, пришла первой и получила ценный приз. А для самых маленьких было организованно катание на тачанке.
В завершении состоялся концерт. Вдохновенно прозвучали песни в исполнении ансамбля «Казачья вольница» село Донское, исполнителя казачьих песен Александра Дадали.
Каким будет будущее России, зависит от сегодняшнего воспитания подрастающего поколения. И состоявшийся первый Всероссийский Православный детский казачий фестиваль подтвердил правильность лозунга - «Будущее России – это мы». Традиции казачества живут, и будут жить в веках, и будет Россия.

А.Г. Сизов,
зам. директора по воспитательной работе